Батюшкин родник

А будучи в летах,
Благословил ему лечить
Всех, тонущих в грехах.
И вот под горку по весне
К святому роднику
Течет народ — избыть болезнь
И извести тоску.
Многострадальный Иоанн,
Оленевский святой,
Благословил на радость всем
Родник с живой водой.

Слова этого стихотворения относятся к святому источнику за Оленевским храмом, про который старец говорил: «Я родился и родник родился».

У батюшки Иоанна Оленевского был родник, как у Серафима Саровского, под горкой, над прудом. В 2010 году почитатели вновь очистили источник, поставили дубовый сруб, часовеньку и освятили. 3 ноября 2013 года была освящена и купальня на святом источнике Иоанна Оленевского.

Но батюшка благословил и другой источник. Когда его изгнали из своей кельи, он жил у двоюродной сестры Наталии, то сам ходил и людей благословил ходить за святой водичкой на источник в конце улицы Колончик. По преданию этот источник подарил один барин другому еще лет 200 назад. Вода в него поступает по дубовым трубам из лесного родника.

И этот лесной родник благословил старец, когда поле закрытия  Введенского храма уходил молиться в лес. Он пил воду из этого источника и благословил его. А кто уходил в лес за грибами и забредал на этот родничок, не оставался без утешения.

Много родников в селе Оленевка. Люди рассказывали, что когда келья святого сгорела в 1918 году, то он за полгода жил у крестьянина Редькина около оврага. В глубине которого тоже был родник из которого, соответственного пил воду и Иван Васильевич Калинин. Естественно и этот родник был освящен присутствием святого старца и благословлен им.

Так, что на «местечко в Сурком крае на Ардым реке» изобилует родниками, воды которого освящены именем великого святого Иоанна Оленевского.

И мы приглашаем православных верующих посетить малую родину старца село Оленевку.