На православном телеканале «Спас» вышел в эфир выпуск программы «Русские праведники» посвященный святому Иоанну Оленевскому (повтор)

7 декабря 2018 года, на православном телеканале «Спас» вышла в эфир очередная передача «Русские праведники». Главной темой выпуска стал святой Иоанн Оленевский. Стоит отметить, ранее представители телеканала посетили святые места связанные с оленевским старцем. Фильм выпущен по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Иван Калинин родился в 1854 году в селе Оленевка Пензенской губернии. Иван с детских лет хотел служить в храме, быть священником, но мечта осуществилась только в 1946 году. Иоанн Оленевский был рукоположен в сан в возрасте 92 лет. Ещё при жизни отца Иоанна почитали, как старца и чудотворца, со всей округи и из других областей к нему приезжали люди за советом, помощью и исцелением. Во времена гонений на церковь его три раза арестовывали за религиозную деятельность, но каким-то чудом отца Иоанна отпускали. На свободе на старца не раз нападали неизвестные и избивали. Но отец Иоанн никогда никому не жаловался и на все расспросы низменно отвечал: «Бог с ними… Бог с ними!». После очередного нападения и избиения в 1951 году старец Иоанн так и не смог оправиться. В 2000 году отец Иоанн был причислен к лику святых. В 2014 году в селе Оленевка построили храм. Здесь же сохранилась келья батюшки. И снова, как и полвека назад, каждый день люди приходят за советом и помощью к батюшке Иоанну Оленевскому.