Объявление

4 декабря праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — это престольный праздник для Оленевки, родины Иоанна Оленевского. Раньше село называлось Введенским по престолу храма, в котором почти всю жизнь служил Господу священноисповедник Иоанн Оленевский. Богоборцы почти уничтожили его с лица земли.

Теперь храм в честь праведного Иоанна, пресвитера Оленевского приглашает православных верующих на акафист Введения во храм Пресвятой Богородицы, и паломническую экскурсию по святым местам, связанным с жизнью святого старца.

Начало паломничества возле развалин Введенского храма, в котором с малых лет служил Иоанн Оленевский и в музее-келье, где он родился.

Далее дуб-место страданий святого и родник, про который старец говорил: «Я родился и родник родился». Желающие могут искупаться в купели на святом источнике. Праздник продолжится общей трапезой.

В продолжении запланировано посещение келии, в которой жил старец последние годы. И могилки на Оленевском кладбище куда батюшка приглашал после своей смерти: «Приходите ко мне на могилку, я к вам птичкой прилечу».

Заканчивается экскурсия посещением храма в честь священноисповедника Иоанна, пресвитера Оленевского, где можно приложиться к деснице (частице мощей) Оленевского чудотворца и иконе Богородицы, явленной на стекле.

Божественная литургия в 9:30, акафист в 10:00.