Отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

В субботу, 8 декабря 2018 года, православные христиане отмечают отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот день в храме во имя священноисповедника Иоанна, пресвитера Оленевского штатный священник Александр Хохлов совершил Божественную литургию. Богослужебные песнопения исполнила певчая храма Елена Кузнецова.

Справочно: Что такое «Отдание праздника»?

В православной традиции самые известные и важные события христианской жизни празднуются несколько дней. Это время называется попразднством.

Отданием же называется последний день попразднства, причём, как правило, он сопровождается не меньшими торжествами, чем первый день праздника.

Другое название этого церковного действа — аподосис, что в переводе с греческого означает «возвращение».

Отдание является не чем иным, как возвращением и переосмыслением верующим человеком важного церковного праздника спустя определённое время.

Таким образом, 4 декабря (21 ноября по старому стилю) православный мир отмечал Введение во храм Пресвятой Богородицы. А 8 декабря (25 ноября по старому стилю) отмечается отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Это будет заключительный день церковных торжеств, посвящённых этому христианскому празднеству.