Памятка для подготовки к Таинству Крещения и Венчания

Общая информация.

Через священнодействие Церковных Таинств человек получает спасительную силу Божией благодати. Насколько спасительно это действие Божией благодати  зависит от искренности веры (осознанной, т.е. с чётким пониманием происходящего) и желания человека принимающего эти Таинства (в случае крещения младенцев – его крёстных).

Собеседования с желающими венчаться, креститься (взрослым), а также родителями и крёстными крещаемых младенцев, дадут возможность правильно подготовиться к этим священнодействиям.

Собеседования проходят каждую субботу в 13 часов на первом этаже храма, в помещении воскресной школы. По окончании собеседования необходимо записаться на крещение (венчание) в церковной лавке (по центральному входу по лестнице на второй этаж, направо).

Памятка для подготовки к Таинству Крещения.

Крещение в нашем храме совершается ежедневно в 13 часов дня. К Таинству допускаются только те, кто прошёл собеседование (возможно собеседование в другом храме, с письменным уведомлением от священника о проведенном собеседовании). При подготовке к Таинству Крещения необходимо иметь с собой:

для младенцев – свидетельство о рождении (родственникам  документы для оформления не нужны); нательный крестик (освященные нательные крестики имеются в церковной лавке); крещальный набор (белые одежды, которые одеваются священником на ребёнка сразу после купели, тоже имеются в церковной лавке); два больших и тёплых полотенца (в одном держим, другим вытераем после купели, полотенца должны укрывать младенца полностью);

для взрослых – паспорт; нательный крестик; белая рубашка; полотенце.

Для крещаемых от 14 лет и старше нет необходимости в крёстных (более того, начиная с 14 лет, христианин имеет возможность сам быть крёстным). Для совершения Таинства Крещения над младенцем нет необходимости иметь двух крёстных – достаточно одного. Крёстный должен быть православного вероисповедания. Супруги и имеющая намерения вступить в брак пара, не должны быть восприемниками у одного ребёнка. В ближайшие дни послесовершения Таинства Крещения крещаемым необходимо причаститься Тела и Крови Христовых. Взрослым крещаемым при подготовке к Таинству Крещения рекомендуется прочитать Евангелие на русском (родном) языке и подготовиться к своей первой исповеди, которая состоится перед началом Таинства Крещения. Взрослым крещаемым и крёстным с собой иметь «Символ Веры» (раздается на собеседовании).

Памятка для подготовки к Таинству Венчания.

Богослужение Браковенчания совершается в нечётные дни недели и не совершается под постные дни и дни великих праздников (можно уточнить у священника или при записи в церковной лавке). Для оформления и службы Браковенчания необходимо иметь: свидетельство о браке; обручальные кольца (вполне подойдут кольца, которыми обручали в ЗАГСе); белое (светлое) полотенце (на нём во время службы стоят супруги); иконы для благословения (обычно это венчальная пара икон Господа Вседержителя и Пресвятой Богородицы, имеются с церковной лавке храма).

Общая информация.

Во время служб совершения Таинств может вестись видео- и фотосъёмка. Перед началом богослужения необходимо взять у священника благословение (священник подскажет как правильно, не мешая службе вести съёмку).

Женщины участвующие в службах Таинств (крёстные, венчающаяся супруга) должны пребывать в женской чистоте. В другом случае крещение или венчание можно перенести.

Для оформления документов необходимо быть у церковной лавки за 15 минут до начала службы Таинства. Если возникнут какие-либо изменения или опоздание, просьба обязательно сообщить по телефонам нашего храма:

Источник: http://k-hram.ru/