Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в Иоанно-Оленевском храме

13 апреля 2019 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста — праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), штатный священник Александр Хохлов совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Иоанно-Оленевском храме.

Суббота Акафиста приходится на 5-ю седмицу Великого поста. В этот день поется молебный акафист — благодарственная похвала Пресвятой Богородицы, именно так и звучит второе название этого торжества, а службу, которую проводят в этот день, так же именуют «Похвала Пресвятой Богородице».

В этот праздник Святая церковь вспоминаем события Благовещения, вспоминаем предание явления Гавриила Пресвятой Деве, который рассказал ей благую весть о воплощении от нее Сына Божьего. Фактически это весть означала приближение нового времени, когда божественное зарождается в человеческом.