Святыни Оленевки

И манит нас сюда.
Пожалуйте в Оленевку,
Послушайте рассказ
О том, где дивный старец
Молится за нас.

Святыни ОленевкиМного прекрасных мест в Оленевке, но главные места связаны с именем святого старца Иоанна Оленевского.
Во-первых — это дом старца, восстановленный на месте его рождения. После пожара в январе 1918 года, когда сгорела его материнская келья, духовными чадами был построен для любимого Ивана Васильевича просторный флигелек. Здесь, рядом с Введенским храмом, он принимал народ, молился, помогал людям. В это время, в 1920 году, он был рукоположен целибатом во дьяконы и здесь являлись ему святые и Матерь Божия.
В годы раскулачивания отец дьякон был изгнан из этого дома, а в нем расположили пуховую артель, которая в 80-х годах тоже сгорела. И это место, почти 100 лет, пугало своей мерзостью запустения до 2011 года, когда началось восстановление этого заветного местечка. Теперь люди, заходя в благодатную келью, где находятся вещи святого, с надеждой и верой молятся старцу, и никогда не уходят отсюда неутешенными.
Во-вторых, развалины Введенского храма, в котором Иоанн Оленевский молился почти всю жизнь, с установленным на них памятным крестом, и теперь являет людям такие чудесные исцеления, о которых вы, дорогие почитатели Оленевского Чудотворца, можете прочитать в рубрике «Рассказы».
В-третьих: у батюшки был свой родник, как у Серафима Саровского, под горкой, у пруда. В 2010 году почитатели вновь обустроили, очистили источник, поставили сруб, часовенку, а затем освятили. 3 ноября 2013 года была освящена и купальня на святом источнике Иоанна Оленевского.

… Многострадальный Иоанн
Оленевский святой
Благословил на радость всем
Родник с живой водой.

За прудом, в лесочке, стоит дуб — место лютых страданий святого.

… Теперь здесь люди молятся
У дуба — у креста,
Где старец муки претерпел
За веру во Христа.

Святыни Оленевки
(Дом-Келья Иоанна Оленевского: Пензенская область, с.Оленевка, ул. Колончик д.7)

Следующая святыня — келья, в которой Иоанн Оленевский жил последние годы, находится на улице Колончик, дом 7. Этот «дом-келья» является объектом культурного наследия, региональным памятником истории и культуры. Этот домик находится в крайне неудовлетворительном состоянии, необходимо его восстановить. Вот здесь-то и понадобиться ваша помощь, почитатели Иоанна Оленевского. А Господь за добрые дела воздаст сторицей.
На Оленевском кладбище находится первая могилка Иоанна Оленевского.

… А на могилку птичкой целитель прилетит
И всех, кто просит помощи, как встарь благословит…

Старец сам выбрал себе это место и ходил туда около тридцати лет, читая по себе «отходную». На эту могилку 45 лет текла людская река к старцу за благословением. Это намоленное место и теперь утешает верующих чудесными благословениями и исцелениями.
Ну и самое главное, что есть в Оленевке — это храм в честь священноисповедника Иоанна Оленевского. Видимо многие почитатели старца много лет подряд, глядя на развалины Введенской церкви задавались вопросом:

… Что ответить нам храму и старцу?
Как нам вымолить душу и плоть?
Может выстроим снова прекрасный
Храм, в котором простит нас Господь?

Контакты Оленевского храма с. Оленевка Пензенского районаИ Господь простил, и храм построить благословил, и вы можете, дорогие паломники, поучаствовать в этом чудесном благословении, записавшись на кирпичик. И тогда, как сказал владыка Серафим в слове на Великое освящение храма в честь Иоанна Оленевского:
— «…Это будет храм на столетия, в который будут приходить люди со своими молитвами и за каждым богослужением молиться за строителей, благотворителей и создателей храма сего. Безусловно это и о тех, кто помогал здесь, кто клал «кирпичик».

… Уедете, паломники,
Запомните рассказ
О том, как дивный старец
Молится за нас!