В Прощенное Воскресенье в Иоанно-Оленевском храме состоялась Божественная литургия

10 марта 2019 года в седмицу cырную (масленицу), неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье штатный священник Иоанно-Оленевского храма Александр Хохлов совершил Божественную литургию.

Важно отметить, это воскресенье перед Великим постом — Прощенное Воскресение, имеет еще название «Воспоминание Адамова изгнания». Святая Церковь в этот день вспоминает, как прародители Адам и Ева не сохранили заповеди Господни, нарушили Божию заповедь, вкусили от запрещенного плода, из чистых и безгрешных святых стали несчастными грешниками.

В проповеди перед причастием священнослужитель обратил внимание прихожан, что цель поста для православного христианина это молитва и покаяние.

За богослужением в этот день Прощеного Воскресения читалось Евангелие от Матфея, семнадцатое зачало призывающее к прощению, к духовной радости и к благотворительности, ибо собирающий сокровища на небесах, это благотворительный человек:

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Напомним, сегодняшнее Евангелие заканчивает цикл Евангелий, которые вводили в Великий Пост: было Евангелие о Закхее, о самом плохом человеке в городе. Было Евангелие о мытаре и фарисее, о самом плохом прихожанине в храме. Было Евангелие о блудном сыне, о самом плохом ребёнке в семье. И было Евангелие о Страшном суде, которое призывало христиан проявлять милосердие.