В день Радоницы в Оленевском храме совершилось пасхальное поминовение усопших

07 мая 2019 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, штатный клирик Иоанно-Оленевского храма иерей Александр Хохлов совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших.

Православные верующие в этот день молитвенно почтили память почивших родных и близких.

Впервые за богослужением со дня празднования Пасхи Христовой священнослужитель произнесен заупокойную ектению, а по окончании Литургии была совершена панихида, особым пасхальным чином: пасхальное начало, ирмосы праздника вместо заупокойного канона и праздничные стихиры.

Затем отец Александр поздравил участников богослужения с днем пасхального поминовения усопших.

В этот день была совершена заупокойная лития и каждение у могилы священноисповедника Иоанна Оленевского на кладбище села Оленевки.

Напомним, что Радоница отмечается на девятый день после Светлого Христова Воскресения, в так называемый Фомин вторник. В народной традиции этот день иногда зовется Пасхой усопших. Во всех православных храмах совершаются заупокойные богослужения — панихиды, после которых принято ездить на кладбище, чтобы посетить могилы родных и близких.