ПОХВАЛА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (СУББОТА АКАФИСТА)

В пятницу вечером на 5-й неделе поста Церковь торжественно возглашает пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. В этом году этот день пришелся на 20 апреля.

Накануне вечером в храме на утрени был прочитан Акафист Богородице. А в сам праздник отслужена Литургия.

В Постной триоди написано, что праздник этот установлен в честь троекратного избавления Константинополя от врагов.

Пение Акафиста на утрене скорее всего включили после победы императора Ираклия над персами.

Акафист написан в VII веке, по мнению многих, диаконом Константинопольской Церкви Георгием Писидийским.

Акафист был составлен из 24-х гимнов 12-ти кондаков и 12-ти икосов, которые расположены соответственно 24-м буквам греческой азбуки.

Каждая новая песнь начинается со следующей ей по счету буквы, кондаки оканчиваются псаломским «Аллилуйя», икосы — приветствием Архангела «Радуйся Невесто Неневестная».

Впоследствии Иосиф Студит написал канон в субботу акафиста, а некоторые другие прибавили к сему благодарственные молитвы в воспоминание того же всесильного воеводства Божией Матери.

Святой князь Александр Невский одержал победу над немецкими рыцарями на льду Чудского озера именно в день Похвалы Пресвятой Богородицы.