Светлое Христово Воскресение в Иоанно-Оленевском храме

В Светлое Христово Воскресение в Иоанно-Оленевском храме дежурный священник совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма во имя священноисповедника Иоанна, пресвитера Оленевского.

По традиции за Пасхальной заутреней священнослужитель прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По запричастном стихе духовенство Иоанно-Оленевского храма огласило Пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения священнослужитель поздравил его участников с Пасхой: «От сердца, исполненного благодарности Богу, возглашаю всем вам великую и спасительную весть: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!».

Сегодня прихожане Оленевского храма поздравили друг друга с наступившей Светлой Пасхой и обменялись со всеми освященными крашенными яйцами. Напомним, обычай дарить пасхальные яйца, по древнему церковному преданию, обязан своим началом святой Марии Магдалине, которая, представ перед императором Тиверием, поднесла ему красное яйцо с приветствием: «Христос воскресе!»