На святом месте: Строчки из дневника

Предлагаем вашему вниманию дорогие братья и сестры книгу «На святом месте: Строчки из дневника», которая будет еженедельно публиковаться на нашем сайте и будет доступна в одноименном разделе «На святом месте«.
Данное произведение рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.

В книге собраны рассказы, посвященные святому старцу Иоанну Оленевскому. Автор книги — Е.М. Егорова, председатель приходского совета и ктитор храма, построенного на малой родине священноисповедника — в селе Оленевка Пензенской области.

Вы узнаете о том, как строился здесь храм в честь святого Иоанна, о чудесных событиях, происходящих по молитвам к пензенскому чудотворцу.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, будет интересна и полезна каждому, кто откроет её и станет сопереживать вместе с автором все собятия, случившиеся в Оленевке совсем недавно.

От автора

Всё описанное в книге происходит в селе Оленевка Пензенского района Пензенской области:

Есть местечко в Сурском крае
На Ардым-реке,
Где Господь явил святого
В давнем далеке.
Во Введенском храме рос он,
Духом возрастал.
В середине жизни старцем
Чудотворным стал.

(Стихи автора книги).

В центре села сохранились развалины некогда прекрасного Введенского храма. В годы лихолетий богоборцы разрушили его, и только Крест на развалинах напоминал много лет о том месте, где молился дивный чудотворец.

В парке, бывшем барском саду, рядом с развалинами Введенского храма, в 2012 году был заложен храм в честь Иоанна Оленевского. Метрах в десяти-пятнадцати в другую сторону от развалин храма-страдальца восстановлена келья старца. Именно здесь, на этом месте, стояла материнская избушка, где и родился в 1854 году Ваня Калинин. В январе 1918 года избушка сгорела…

Почитатели святого на этом месте уже к лету того же года построили ему на былом пожарище «просторный флигелек» за его святые молитвы. Но во время раскулачивания угодника Божия изгнали из собственного дома, разместив в нем пуховую артель, которая потом, в 60-х годах, тоже сгорела. Теперь и этот домик старца восстановлен.

За храмом, под горкой, купальня и родник, про который он говорил: «Я родился – и родник родился», а за прудом, в лесочке – дуб, на котором, привязанный безбожниками, страдал Иван Васильевич.

Напротив, через дорогу от развалин и кельи, находится храмик (молитвенный дом) Введенской церкви, в котором проводятся все службы и Таинства.

Вниз по улице, метрах в шестидесяти на улице Колончик, дом 7, и поныне стоит старенькая келья двоюродной сестры Натальи, в которой старец жил последние годы.

Святой благодатью согрета,
Оленевка наша живет.
В стихах она будет воспета
А келья ее вознесет.
Жительница Оленевки Валентина Пыжова (+2015 г.)

Похоронен он был в 1951 году на кладбище села Оленевка. К могилке его и по сей день не зарастает «народная тропа».
В этих местах происходит всё, описанное в книге.

P.S. 11 сентября 2016 года каменный храм в честь Иоанна Оленевского – единственный в России – освящен великим чином, и теперь в нем проводятся все службы и Таинства.

Продолжение следует.