В первую Родительскую субботу Великого поста в Иоанно-Оленевском храме совершена Литургия

23 марта 2019 года, в субботу 2-й седмицы Великого поста, мученика Кодрата, в день, когда совершается уставное поминовение усопших, штатный священник Александр Хохлов совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме во имя священноисповедника Иоанна, пресвитера Оленевского.

По окончании богослужения священнослужитель совершил заупокойную панихиду по всем от века усопшим православным христианам.

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы — совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста.

В эти три дня Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно молиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

Помимо великопостных Родительских суббот в Православной Церкви есть и другие виды Родительских суббот, которые отмечаются в иные дни церковного календарного года.