Песочек в келии

Автор: Егорова Елизавета Михайловна, председатель приходского совета, ктитор храма Иоанна, пресвитера Оленевского.

На нашем сайте в разделе «Рассказы» публикуются живые свидетельства о чудесах и помощи праведного Иоанна Оленевского. Представляем Вашему вниманию очередной рассказ.

Юлия Данилина – доброхот из Пензы, которая очень почитает старца Иоанна, подменила Юлию Мадяр, уехавшую в Харьков на сессию. И вот эта Юлия Данилина рассказала о некоей Людмиле, с которой некогда познакомилась в поезде. Разговор зашёл о чудотворце Оленевском, которого семья Людмилы очень любит и чтит. Эта женщина начала свой рассказ с того, как Иоанн Оленевский помог её детям (сыну и снохе) вымолить у Господа долгожданного ребёнка.

Приехав в Оленевку не в первый раз, они выпросили у смотрительницы батюшкиной келии разрешения переночевать в ней. Они слышали о том, что ночная молитва способствует этому.

Накануне поездки некоторые знакомые отговаривали их от этой затеи предупреждая, что это опасно. Говорили, что сам старец Иоанн никого, никогда не оставлял у себя ночевать, не объясняя, конечно, почему. Люди, знающие Серафима Саровского и его борьбу с темными силами во время ночных молитв предполагали, что и в келии Иоанна Оленевского могло происходить с людьми подобное. Людмила парировала: «Какое самомнение!!! Враг борется видимым образом со святыми, а не с нами грешными людьми. Да и святой наш старец не даст в обиду тех, кто приходит к нему за помощью. Говорил же он: «Приходите ко мне, я буду молиться о вас у престола Царя Славы»

И вот приехала Людмила с детьми в келию чудотворца Иоанна Оленевского. Помолились они в полночь, как умели и стали располагаться на ночлег. Мать легла на полу, а сын и сноха на лавочках. Людмила все переживала: «Как это они на таких узеньких лавочках смогут уснуть?» А они уснули и очень быстро и проснулись легко с восходом солнца.

— У вас поди все тело болит, — причитает мать, — лавочки-то узкие и голые, даже под голову ничего не положили.

— Я спала, как на мягкой постели, говорит сноха.

— И я очень быстро уснул и хорошо выспался, — поддержал жену сын.

— Только вот я просыпалась ночью несколько раз от того, что на меня сыпался песочек какой-то, — продолжала сноха, — я ощупала себя, но ничего не обнаружив, скоро опять засыпала лёжа на спине, вытянув ноги и сложив руки, как перед причастием потому, что их некуда было больше деть. Потом опять с потолка на мой живот сыпался песок. Я руками потрогаю, вроде ничего нет и опять засыпаю. И так трижды, — подытожила она.

Утром они стали искать на потолке место, откуда сыпался песок, но ничего не нашли. Ни на лавке, ни на полу никакого песочка не обнаружили.

Слава Богу и святому Его!

Спустя время девушка поняла, что забеременела через две недели после поездки к Иоанну Оленевскому.