Праздник Дня Казанской иконы Божией Матери

4 ноября, в субботу, в день празднования Казанской иконы Божией Матери в храме Иоанна Оленевского в селе Оленевка, после литургии читался акафист Казанской иконе Божией Матери.

Эту икону подарили храму супруги Васины, Анатолий Григорьевич и Анна Борисовна. Анатолий Григорьевич родом из Оленевки и эта икона была у них дома. Его мать ходила к Иоанну Оленевскому и была, видимо, его духовной дочерью, и икону эту, вероятно, от старца и получила.
Анатолий Григорьевич мальчишкой часто видел старца, но не подозревал, что он святой. Он вместе с оленевскими ребятишками бегал купаться на пруд мимо домика старца, который со строгой добротой грозил им пальцем, когда они пытались срывать вишни с чужом саду.
Повзрослев Анатолий Григорьевич уехал в город учиться, а когда женился, то мать благословила молодоженов этой иконой. Теперь супругам по 80 лет, их жизнь сложилась очень хорошо и они решили, что их семейная реликвия должна вернуться в Оленевку в храм, посвященный священноисповеднику Иоанну Оленевскому.
И еще в этот праздник нас порадовали паломники из Тамбова и детишки из благотворительных фондов: пензенского «Покров» и чаадаевского «Бережок». Причащалось человек 30, потом трапеза, а затем беседа и экскурсия по святым местам Оленевки, связанным с жизнью старца. Слава Богу! Все остались довольны.