Сретение Господне в Иоанно-Оленевском храме

15 февраля 2024 года, в четверг, в праздник Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме в честь Иоанна, пресвитера Оленевского дежурный священник Пензенской епархии совершил Божественную литургию с чином освящения свечей.

Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников — Сретение Господне. Слово «сретение» в переводе со славянского означает «встреча». Христиане радуются долгожданной встрече с Христом, свершившейся некогда в Иерусалимском храме и происходящей сейчас в сердце каждого человека, ищущего Бога.

После завершения богослужения, перед чином освящения с напутствующим словом к православным верующим пришедших в храм, обратился священнослужитель и поздравил молящихся с праздником, подчеркнув, что, свеча символизирует Божественный Свет, который пришел в мир, как символ просвещенности сердца Духом Святым и как напоминании о Благодати Божией, которую необходимо сохранить в себе на всем земном пути.

Отметим, обычай освящать церковные свечи в праздник Сретения Господня пришел в Православную церковь в 17 веке: в память установленной Моисеем обязанности приносить в жертву Богу всякого первенца, а также как знак освящения и очищения мира истинным Светом Христова.