Торжество православия

Воскресенье 24 марта в 2024 г.- Торжество Православия в Иоанно-Оленевском храме.
В этот день вспоминают соборную победу Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями, то есть над учениями, противостоящими правильной вере.
Дата празднования определилась в 843 г.—тогда его отмечали в первое великопостное воскресенье.
С тех пор в Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста.

Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия. Особое место в этой службе занимал чин анафематствования.
Анафема — провозглашается соборно не только иконоборцам, но всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью.
В Иоанно-Оленевском храме была совершена Литургия святителя Василия Великого.
Праздником Торжества Православия завершилась первая и одна из самых строгих седмиц Великого поста.
Храм в этот день был заполнен. Множество взрослых и детей в это воскресенье смогли причаститься Святых Христовых Таин.