В библейском кружке при Иоанно-Оленевском храме разобрали III главу книги Бытия из Ветхого Завета

В воскресенье, 21 октября 2018 года традиционно сразу после Божественной литургии в библейском кружке при Иоанно-Оленевском храме села Оленевка Пензенской области состоялось очередное занятие посвященное разбору 3-ей главы книги Бытия из Ветхого Завета.

В рамках занятия священник Алексий Рой раскрыл библейский смысл разбираемой главы: «В этой главе описывается грехопадение первых людей и изгнание их из Эдемского сада. Желание быть «как боги» без своего Творца и составляют сущность той нравственной  катастрофы, которая произошла с Адамом и Евой, а также нами, их потомками. До сих пор человечество хочет овладеть силами природы и получить бессмертие любыми путями на протяжении многих тысячелетий. От эликсира бессмертия до поиска гена старости, от гомункулуса до клонирования и генетического вмешательства в природу человека, от философского камня до термоядерного синтеза и нанотехнологий человечество занято только одним — стать богами наперекор Создателю».

Священнослужитель обратил внимание слушателей на понятие истинного древа жизни, дающего плоды бессмертия: «Именно это желание и отсутствие раскаяние продолжает губить человеческие души с тех самых времён, когда женщина вынуждена рожать в болезнях и подчиняться своему мужчине, а мужчина, трудясь на проклятой земле, в поте лица добывает пропитание себе и своим близким. Семя жены, которое будет поражать древнего змея в его главу — Спаситель мира Христос. Это обещание о Спасителе, Который родится от Девы люди Божии пронесут через тысячелетия до рождения Сына Божия в Вифлееме. Подлинное древо жизни, дающее нам плоды бессмертия — Животворящий Крест Христа. Через Святые Тайны, причащаясь, мы верим, что воскреснем также как и Господь, пусть и не через три дня как Он».