ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ (МЯСОПУСТНАЯ) РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

В субботу, 9 марта 2024 года в церковном календаре — Вселенская родительская суббота. В этот день Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан.

Таких суббот в церковном календаре — две:
Мясопустная (за неделю до Великого поста);
Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). По статусу они выше других дней особого поминовения усопших.

В эти субботы совершается поминовение всех усопших христиан, когда-либо живших на земле.

В церковном календаре 7 дней особого поминовения усопших, 6 из которых не имеют фиксированной даты, являясь переходящими.

В этом году во время Великого поста родительские субботы приходятся на 30 марта и 13 апреля.

8 марта 2024 г. в храмах совершается парастас, а на следующий день Божественная Литургия, после которой верующие смогли помолиться за усопших православных христиан за панихидой.

Основанием для установления поминовения послужило то, что в воскресный день Церковь совершает воспоминание Второго пришествия Христова, и потому накануне этого дня, как бы в день, предшествующий Страшному суду Христову, предстательствует от Адама до наших дней усопших в православной вере, умоляя Праведного Судию явить им Свою милость в день Страшного суда.

Ежедневно, поминая усопших в своих молитвах, мы свидетельствуем о том, что жизнь продолжается и после смерти. А окончательная участь человека решается не после смерти, а по Втором Пришествии Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому до Страшного суда мы можем изменить эту участь.

Действенным способом поминовения усопшего является молитва и милостыня в память о нём.

Таким образом мы собираем несгораемые сокровища здесь на земле, коими являются наши добрые дела, а усопшие получают милость Божию по нашему ходатайству и благой воле Бога…»