Память святых отцов семи Вселенских Соборов

В воскресенье, 21 октября 2018 года, за Божественной литургией прихожане и паломники молитвенно почтили память святых отцов VII Вселенских Соборов в храме во имя священноисповедника Иоанна Оленевского села Оленевка. Богослужение совершил дежурный клирик Пензенской епархии настоятель Покровской церкви города Городище иерей Алексий Рой.

По благословению правящего архиерея после чтения Святого Евангелия священнослужитель сообщил верующим о решении Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года : «В виду продолжающихся антиканонических действиях Константинопольского Патриархата признать невозможным дальнейшее пребывание с ним евхаристического общения» (журнал №71).

В пастырского наставления отец Алексий прокомментировал решение Священного синода: «Это наполняет печалью сердце каждого православного христианина, но терпеть подобное беззаконие дальше означает соглашательство с ложью и лукавством, а это не возможно для стояния в Истине. Каноны Святой Церкви запрещают признание раскольников и снятие анафеме без их покаяния и желания вернуться в лоно Матери-Церкви. Московский Патриархат является именно такой Матерью для Киевского экзархата, и снимать анафемы может только тот, кто законно и каноничность дал такое прещение для расколоучителя. Те кто пытается открыть свои приходы или отобрать чужие на другой канонической территории и «снимает» не им объявленные анафемы — поступает не как собрат и сослужитель, как хищник и предатель».

В продолжении пастырского наставления священнослужитель добавил: «Да сегодня мы слышали первосвященническую молитву Христа о единстве Его учеников, чтобы мы были едины как и Сын с Отцом. Это всегда читается в память святых отцов седьмого Вселенского Собора. Но вспоминая историю Церкви, мы знаем что тогда удалось победить еретиков-иконоборцев, которые десятилетиями удерживали кафедру Царьграда, устраивая гонения на православных христиан. Они в итоге проиграли, появился праздник Торжество Православия. Сегодня другие гонители тщаться опустошить нашу Матерь-Церковь, проиграют и они. Сегодня святые отцы Собора с нами, а не с раскольниками из Константинополя. Будем верны Богу и увидим отмщение грешникам, ибо Бог не в силе, а в правде (св. Александр Невский). Аминь» , — подчеркнул священника Алексий Рой.