Престольный праздник в храме во имя священноисповедника Иоанна Оленевского

6 августа 2019 года, в день памяти священноисповедника Иоанна Оленевского благочинный 1-го Пензенского округа протоиерей Димитрий Кошолкин в сослужении клириков Пензенской епархии совершил Божественную литургию, по окончании которой состоялся молебен с чтением акафиста святому.

В проповеди перед причастием отец Димитрий поздравил молящихся с престольным праздником и напомнил житие самого почитаемого в области святого.

Иоанн Оленевский ушел из земной жизни 68 лет назад. Важную роль в его жизни сыграли два его тезки. В сан диакона его рукополагал епископ Иоанн, прославленный в лик святых как священномученик Рижский. А три недели был канонизирован и блаженный Иоанн Кочетовский, который первый в юности предсказал великое будущее Оленевскому подвижнику.

Традиционно в этот день православные верующие прошли крестным ходом от Соловцовки, где покоятся мощи до малой родины старца — Оленевки, в которой построен единственный в России храм в честь священноисповедника Иоанна Оленевского.