Воскресная Божественная литургия в день памяти мученика Калинника в Иоанно-Оленевском храме

11 августа 2019 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого мученика Калинника Килийского штатный священник Александр Хохлов совершил Божественную литургию и заупокойную панихиду в Иоанно-Оленевском храме села Оленевка.

За богослужением в этот день отец Александр зачитывал евангельский отрывок повествующий о великом чуде, которое сотворил Господь во время Своей земной проповеди. Именно в воспоминание этого события в храмах накануне великих праздников на всенощном бдении совершается чин литии.

Этот чин восходит к священнодействию и чуду, которое совершил Господь, дабы напитать хлебами пять тысяч человек. Ко Господу собралось множество людей, большинство из них были неимущие, бедные. Они оставили всё: труды, заботы, кто-то оставил семьи, чтобы услышать Христа. И они готовы были слушать Его долгое время, но приближалась ночь, а накормить всех пятью хлебами было бы нереально. Ученики подходят ко Господу и говорят: отпусти их, пускай они идут до ближайшего селения и там найдут пропитание, но туда еще долгий путь. И Господь, проявляя милость к людям, творит чудо и насыщает всех не только духовно, но и телесно.

В пастырском наставлении священнослужитель также напомнил, что в этот день Церковь празднует память святого мученика Каллиника, который пострадал за Христа в III-IV веке. «Он был глубоко верующим человеком, и увидев, что кругом люди пропадают без Христа, пошел и стал проповедовать Воскресшего Господа. За это с ненавистью он был подвергнут казни. Но мы вспоминаем его, потому что он сейчас стоит у Престола Божия и молится за каждого из нас», — сказал в своей проповеди отец Александр.

Стоит отметить, также в Иоанно-Оленевском храме сразу после богослужения совершился молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице перед иконой «Аз есмь с вами, и никтоже на вы» и крещение двух младенцев Алексея и Анны.